29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На все плееры iPod не хватит аккумуляторов

29.03.2011 12:14

Корпорация Apple столкнулась с проблемой нехватки литий-ионных аккумуляторов, используемых в линейке карманных мультимедийных проигрывателей iPod. Все дело в том, что в результате страшных землетрясений и цунами в Японии произошел сбой в работе фабрики компании Kureha Corp. в городе Иваки, на которой выпускается львиная доля полимера поливинилиденфторида (PVDF), применяемого при производстве батарей для мобильных устройств. Об этом 29 марта сообщает газета The Wall Street Journal.

Из-за 9-балльных толчков 11 марта предприятие было закрыто, и лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Сам завод также отделался небольшими потерями, зато практически полностью был разрушен порт Онахама, который был главным транспортным узлом, через который Kureha получал такие важные материалы, как винилхлорид и специальную соль. Этот сбой может негативно повлиять на запасы PVDF.

По словам генерального директора Kureha Такао Ивасаки (Takao Iwasaki), его компания уже рассматривала возможность переноса производства поливинилиденфторида в США и Китае. Недавнее стихийное бедствие приблизит реализацию этих планов, хотя он надеется сохранить основные исследования и разработки на территории Японии.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий