19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Телевизоры снова тянут Philips ко дну

28.03.2011 15:38

Голландская компания Philips, один из крупнейших в мире производителей бытовой электроники, аудио- и видеотехники, обнародовала предварительные результаты первого квартала 2011 года. По данным вендора, его чистый убыток может составить от 100 до 120 миллионов евро. В прошлом году Philips потеряла около 130 млн евро на своем телевизионном бизнесе, передает информационное агентство Bloomberg.

По словам представителей компании, она не в состоянии справиться с убыточностью своего подразделения. Отчасти в этом виноваты конкуренты Sony и Panasonic, которые снизили цены на свою продукцию в борьбе с китайскими поставщиками.

"Убытки характеризуются внушительными масштабами", - комментирует аналитик SNS Securities Виктор Барено (Victor Bareno). "Очевидно, что Philips нужно решать эту проблему в кратчайшие сроки". Между тем, в компании заявляют, что та приняла "четкие меры" по дальнейшему сокращению запасов телевизоров в I квартале.

В 2010 году продажи ТВ-устройств принесли Philips 3,16 млрд долларов или треть доходов всего подразделения, занимающегося выпуском потребительских продуктов. Philips также ведет разработку медицинского оборудования и светотехники.



По материалам Bloomber

Источник: DailyComm