28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft ужесточает борьбу с пиратством на законодательном уровне

28.03.2011 10:26

Корпорация Microsoft продолжает делать все возможное, чтобы пресечь пиратскую деятельность в отношении своей продукции. Новым шагом софтверного гиганта стало предложение внести поправки в законопроекты некоторых американских штатов, касающиеся привлечения к ответственности тех компаний, подрядчики которых используют нелицензионное программное обеспечение. Это касается и зарубежных поставщиков.

На практике это означает примерно следующее. Один из китайских поставщиков деталей для автомобилей Ford использует пиратский MS Excel для отслеживания отгрузок продукции по различным регионам. В таком случае Microsoft сможет без проблем засудить не фирму из Поднебесной, а сам автоконцерн General Motors, при этом заставив гиганта возместить ущерб в трехкратном размере и даже запретить продажу товаров в тех районах, где действует закон.

Эти правила уже утверждены в штате Вашингтон и рассматриваются властями Орегона, Нью-Йорка и ряда других штатов. Закон вызвал шквал критики со стороны многих американских гигантов, вроде Dell, GM, HP, IBM и Walmart. Представители этих компаний заявляют, что абсолютно невозможно контролировать работу на китайских фабриках или в офисах контрактных партнеров. Кроме того, предложенные Microsoft меры могут противоречить федеральным законам об авторских правах.



По материалам Engadget

Источник: DailyComm