19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

DisplaySearch о влиянии японской катастрофы на рынок ЖК-панелей

24.03.2011 10:00

Около двух недель прошло с того момента, как Японию потрясла серия разрушительных землетрясений магнитудой 9 баллов, вызвавших волны цунами 10-метровой высоты и ставших причиной выброса в атмосферу радиоактивных веществ. Страна продолжает подсчитывать убытки, рыночные аналитики - последствия. 23 марта в отношении объемов ЖК-панелей свою точку зрения высказали эксперты исследовательской компании Displaysearch.

Согласно прежним прогнозам, один из главных потребителей сенсорных панелей - компания Apple - выпустит в 2011 году более 100 миллионов устройств iPhone, iPad и iPod Touch. Однако в DisplaySearch считают эту цифру слишком оптимистичной, поскольку стихийные бедствия в Японии могли поставить под угрозу работу и поставки ключевых производственных компонентов.

В Стране восходящего солнца базируются две компании, которые выпускают почти 30% мирового трифторида азота, используемого в электронной промышленности при производстве микросхем, жидкокристаллических экранов и тонкопленочных солнечных батарей. Поставщики констатировали неприятные последствия землетрясений, в частности, на предприятиях наблюдались серьезные перебои с электричеством.

Кроме того, две японские компании контролируют почти три четверти мирового рынка оксида индия-олова, который применяется в производстве ЖК-дисплеев для нанесения прозрачных плёночных электродов. По оценкам специалистов, запасов этого компонента осталось примерно на месяц, и его производство пока не возобновилось в полной мере. Это означает, что производителей панелей ждут проблемы с поставками.



Источник: DailyComm