29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мода на рынке смартфонов требует большие дисплеи

23.03.2011 09:54

Аналитики NPD Group обнародовали результаты исследования рынка смартфонов с целью выяснить предпочтения пользователей в отношении моделей различных размеров. Выяснилось, что современные потребители при покупке телефонов уделяют внимание размерам экранов. Аппараты с 4-дюймовыми дисплеями и выше имеют гораздо большую популярность по сравнению с устройствами меньших габаритов.

Первые 4-дюймовые коммуникаторы появились во II квартале 2010 года и уже через 6 месяцев смогли завоевать около 24 процентов рынка. Абсолютными лидерами остаются гаджеты с диагоналями экранов от 3,5 до 3,9 дюймов, правда, за год их присутствие увеличилось всего на 2%. Некогда самые распространенные смартфоны с дисплеями до 3,5 дюймов снизили свою долю с 63% в 2009 году до 36% в 2010.

"В результате взрывного роста интернет- и видеоконтента, доступного для смартфонов, потребители пересмотрели свое отношение к размерам своих трубок", - говорит Росс Рубин (Ross Rubin), исполнительный директор отраслевого анализа в NPD Group. По его словам, большие дисплеи предлагают наиболее богатые мультимедийные возможности и обеспечивают больше места для экранной клавиатуры, что делает набор текста удобнее.

В начале 2011 года было представлено множество смартфонов, имеющих 4-, 4,3- и даже 4,5-дюймовый дисплеи. Среди наиболее известных следует выделить HTC Thunderbolt, Samsung Galaxy S II и Samsung Infuse 4G. Пока в стороне находится лишь компания Apple, которая впервые выпустила свой 3,5-дюймовый iPhone в июне 2007 года. С того момента калифорнийский производитель представил четыре поколения своего культового гаджета, но размер экрана остался прежним. Возможно, компания из Купертино считает диагональный параметр 3,5 дюйма идеальным, но разработчики все же должны учитывать современные тенденции. Именно поэтому не исключено появление в iPhone 5 4-дюймового дисплея. Слухи об этом неоднократно проходили в интернете.

Сохранить успех iPhone в четвертой версии на фоне более крупных Android-конкурентов Apple отчасти удалось за счет прогрессивной технологии Retina Display, в рамках которой разрешение экрана было увеличено до 960 х 640 пикселей. Это существенно больше, чем у многих гуглфонов.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий