25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm - безусловный лидер на рынке процессоров для смартфонов

21.03.2011 16:05

Рынок процессоров для смартфонов бурно развивается и приносит своим участникам немалые прибыли. По данным Strategy Analytics, только в 2010 году выручка в сегменте процессоров для смартфонов достигла 4,52 млрд долларов США, что на 77% больше, чем годом ранее. Согласно исследованию, безусловным лидером среди производителей чипов для "умных мобильников" является компания Qualcomm, доля которой составляет 41%. За ней следуют Texas Instruments с показателем 27% и Samsung с 19-процентной долей. Что касается того, какие процессоры пользовались наибольшим спросом, то не удивительно, что ими стали модели со встроенным сотовым модемом - такие чипы принесли 74% выручки.

Результаты исследования Strategy Analytics прокомментировал Стюарт Робинсон (Stuart Robinson), руководитель компании Handset Component Technologies. Он согласился с оценкой аналитиков и также признал Qualcomm ведущим поставщиком процессоров для смартфонов. По мнению господина Робинсона, лидерство компании обеспечили высокоинтегрированные процессоры Snapdragon, а также участие в различных программных экосистемах.

Кроме того, специалист отметил, что Qualcomm обогнала своих ближайших конкурентов, по крайней мере, на два-три года, и имеет отличные возможности для дальнейшего развития в области технологий HSPA+ и LTE.



По материалам IntoMobile

Источник: DailyComm