29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ФАС приблизит тарифы во внутрисетевом роуминге к домашним

21.03.2011 13:29

Федеральная антимонопольная служба России предложила изменить правила пропуска трафика для сотовых операторов. Согласно расчетам ведомства, если "сотовикам" разрешат проводить вызовы во внутрисетевом роуминге, минуя сети фиксированных операторов, тарифы приблизятся к домашним.

Сейчас, когда абонент звонит из не своего региона России, сотовые операторы проводят звонок через сети наземной связи: они используют инфраструктуру и оператора дальней связи, и зонового оператора - так возникает плата за приземление вызова. Размер данных сумм зависит от региона. Так, стоимость завершения вызова на московской сети МГТС составляет от 0,23 до 0,4 рублей в зависимости от типа звонка.

Как сообщает газета "Коммерсант", антимонопольщики предлагают отменить обязательное заземление, которое "увеличивает себестоимость звонков и влияет на конечные тарифы для абонентов". Для этого нет никаких помех в плане технологий - они позволяет операторам обходиться без посредников. Единственной преградой остается Минкомсвязи и его приказы, которые когда-то принимались с целью защитить компании традиционной связи от усилившейся конкуренции.



Источник: DailyComm