29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ericsson тестирует технологию HD Voice в сетях CDMA

18.03.2011 10:56

Шведская компания Ericsson объявила об успешном тестировании технологии HD Voice в сетях CDMA (Code Division Multiple Access). Для этого была использована фирменная разработка Enhanced Variable Rate Codec Narrowband-Wideband (EVRC-NW), работающая по тем же принципам и стандартам, что и HD-технологии сотовых операторов (Orange и других).

Использование технологии в сетях CDMA позволило улучшить качество передаваемой речи и увеличить диапазон поддерживаемых частот от 50 Гц до 70 кГц. Благодаря этому общение по мобильному телефону становится более комфортным, слышимость собеседника повышается. В пресс-релизе сообщается, что Ericsson проводила испытания в своих лабораториях и сейчас уже ведет поиск потенциальных клиентов. Когда HD Voice появится у CDMA-операторов, пока не известно.

Первое внедрение технологии HD Voice произошло в сентябре 2009 года. С тех пор она стала доступна в сетях 15 мобильных операторов сотовой связи в 14 странах. Сегодня в мире насчитывается 27 моделей, у которых функция HD Voice активирована по умолчанию. Их количество будет активно расти, так как многие производители выбирают технологию HD Voice в качестве своей основной стратегии.



Источник: DailyComm