29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft отказывается от плееров Zune

15.03.2011 09:58

Корпорация Microsoft не будет продавать новые музыкальные устройства под торговой маркой Zune, аргументируя свое решение слабым рыночным спросом на эти продукты. Тем самым, софтверный гигант полностью сосредоточится на мобильных телефонах, сообщает информационное агентство Bloomberg, ссылаясь на источник, близкий к Microsoft.

Компания не снимает с продажи нынешние версии плееров Zune HD, ограничиваясь остановкой выпуска новых моделей. Вместе с тем, разработчики продолжат развитие и поддержку программного обеспечения Zune, посредством которого пользователи могут покупать музыкальные композиции и видео.

Устройства Zune впервые появились в ноябре 2006 года. Microsoft представила их в надежде составить конкуренцию Apple на рынке карманных проигрывателей, где iPod доминировал с большим отрывом. Тогда глава Стив Баллмер (Steve Ballmer) с уверенностью заявлял, что компания займет место не ниже второго в сегменте mp3-плееров. Но Microsoft не смогла противостоять даже SanDisk и Sony, а доля корпорации из Редмонда едва достигла 2%.

По мнению экспертов, отказ от проигрывателей Zune является вполне логичным шагом, тем более что Microsoft сделала ставку на платформу Windows Phone 7 и смартфоны на ее основе.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий