29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony возвращается к продажам консолей PS3 в Европе

11.03.2011 10:48

В Гаагском окружном суде состоялось слушание по делу о запрете продаж игровых консолей PlayStation 3 в Европе, который был инициирован компанией LG. Для Sony этот процесс был чрезвычайно важным, ведь на карту поставлен один из самых ключевых рынков. К счастью для японского вендора решение судьи оказалось положительным: поставки игровых приставок будут возобновлены без ограничений, 300-тысячная партия устройств, задержанная голландскими таможенниками, доберется до розничных магазинов в ближайшее время.

Sony была на грани крупных потерь из-за патентного спора с LG по вопросу технологий в Blu-ray приводах. Сама же жалоба корейцев была выставлена в ответ на патентные обвинения Sony к смартфонам оппонента, а именно моделям LG Fathom, Xenon, Neon, Remarq, Rumor 2 и Lotus Elite. В общей сложности технологические гиганты из Азии имеют 7 патентных претензий друг к другу, причем Sony стремится урегулировать спор как можно более мирными способами. Оппонент, напротив, более агрессивен в своих действиях и намерен добиться роялти в размере 2,55 доллара с каждого Blu-Ray привода Sony.

Голландский суд не разрешил это патентное противостояние, он лишь позволил Sony продолжить поставки игровых консолей в страны ЕС. Кроме того, он обязал LG выплатить 180 тысяч долларов компании Sony за юридические услуги. Лучше это сделать в ближайшее время, поскольку каждый день просрочки выплаты компенсации обойдется LG еще в 276 тысяч долларов.



По материалам msnbc.com

Источник: DailyComm