26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM заработает на "облаках" более 7 млрд долларов

11.03.2011 09:55

Один из мировых лидеров в области производства компьютерной техники и предоставления компьютерных услуг International Business Machines (IBM) не собирается отказываться от популярных сегодня облачных технологий и к 2015 году намерен заработать на них более 7 миллиардов долларов. Об этом на ежегодном собрании акционеров IBM заявил генеральный директор корпорации Сэм Палисмано (Sam Palmisano), отметив, что облачные вычисления являются неминуемыми техническими тенденциями на ИТ-рынке.

По словам руководителя, IBM сможет извлекать больше выгоды от "облаков", чем конкуренты. Такое будет возможно за счет богатого ассортимента серверов, программного обеспечения и сервисов, разработанных с целью использования для облачных задач в рамках стратегии, которая была запущена еще в 2007 году.

По мнению экспертов, 7 миллиардов долларов - это очень большой доход для данного сегмента, поэтому стоит говорить об IBM как о доминирующей компании. Аналитики подсчитали, что оборот мирового рынка облачных вычислений в 2015 году составит 30 млрд долларов, то есть IBM, по ее прогнозам, займет пятую часть.

Вместе с тем, IBM предстоит непростая конкуренция с другими игроками, вроде Amazon Web Services, Salesforce и Google.



По материалам ITProPortal

Источник: DailyComm