16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В борьбе за торговую марку "App Store" сделан неожиданный шаг

10.03.2011 11:28

Корпорация Microsoft воспользовалась необычной тактикой в борьбе за торговую марку "App Store", которая началась в 2011 году. Теперь софтверный гигант утверждает, что ходатайство Apple о прекращении дела является недействительным, поскольку оно оформлено неверно. Microsoft указывает на чрезмерно большой объем текста, заключенный в 31-страничном документе.

По словам юристов софтверного гиганта, правила четко регламентируют, что подобные заявления должны иметь длину не более 25 страниц, а используемый для набора текста шрифт иметь размер не менее 11 пунктов. Apple, судя по всему, представила документ "в мелком почерке". Никаких других возражений в заявлении Microsoft нет.

По мнению авторитетных экспертов, попытка Microsoft придраться к оформлению выглядит, по меньшей мере, смешно. Возможно, компании просто-напросто нечего противопоставить Apple и теперь пытается зацепиться за каждую мелочь.

В начале 2011 года Microsoft обратилась в патентное ведомство США с просьбой лишить Apple прав на торговую марку App Store. По мнению обвиняющей стороны, App Store - термин, который обозначает магазин приложений как таковой, поэтому он не может быть отдан какой-то одной компании. Спустя несколько месяцев Apple заявила, что компания имеет ровно те же права на App Store, как и Microsoft на Windows. В своем обращении Apple просит патентное ведомство отклонить требование Microsoft.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm