26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тайваньские ученые придумали, как делать гибкие дисплеи из шёлка

05.03.2011 13:18

Исследователи из Тайваньского национального университета (National Tsing Hua University) заявляют, что нашли способ, с помощью которого шёлк можно применять для создания электронных устройств. Сообщается, что ученые ведут переговоры с некоторыми производители по поводу возможности коммерческого использования новой технологии, предусматривающей применение необычного, но гораздо более дешевого материала, чем те, что используются в настоящее время.

Обнаружив, что шелк имеет ряд неизученных свойств, профессор Хванг Чанг-Дженн (Hwang Jenn-Chang) и два его аспиранта занялись исследованиями, длившимися около двух лет, в результате которых и было обнаружено, что мягкий и недорогой материал можно использовать для производства гибких электронных книг и LED-дисплеев.

Процесс начинается с превращения "жидкого шелка" в изоляционные мембраны, из которые впоследствии и создаются TFT-экраны, применяемые в электронных ридерах и жидкокристаллических панелях.

Профессор Хванг Чанг-Дженн, возглавляющий исследования, считает новую технологию вполне конкурентной и жизнеспособной, ведь использование шелка позволит значительно удешевить производство дисплеев - материал для выпуска одного такого экрана будет стоить всего 3 цента.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий