26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новые MacBook Pro получили технологию TRIM

05.03.2011 10:15

Владельцы обновленных ноутбуков MacBook Pro один за другим заявляют о наличии технологии TRIM для твердотельных накопителей, причем задолго до дебюта операционной системы Mac OS X 10.7 Lion, в которой она должна была появиться. Присутствие технологии обнаружено с помощью функции System Profiler, которая, как известно, определяет установленный накопитель по серийному номеру и обозначает его производителя по первым двум буквам этого номера.

Внедрение команды TRIM позволяет SSD-дискам работать на пиковой скорости в течение всего срока службы. Устаревшие устройства хранения со временем теряют скорость, поскольку системе приходится стирать всё большее количество удалённых, но не стёртых файлов, прежде чем записать новую информацию. Благодаря TRIM все ненужные данные стираются ещё до того, как возникает необходимость в записи новых.

Как заметили обозреватели Apple Insider, получается, что TRIM доступна в программной среде Snow Leopard, однако новые лэптопы MacBook Air не поддерживают ту функцию. Скорее всего, технология ограничивается только официальными твердотельными накопителями производства компании Toshiba, диски сторонних производителей пока не совместимы с TRIM.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm