29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Большую тройку" признают доминирующей

04.03.2011 12:24

В Думу внесен законопроект, в соответствии с которым предлагается снизить порог доминирования на рынке для сотовых операторов до 25%. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты парламента.

По словам автора данного проекта, члена комитета Госдумы по транспорту Максима Коробова (фракция "Единая Россия"), сегодня операторы "большая тройка" контролируют более 90% рынка мобильной связи в России не признаются даже "доминирующими" в соответствии с антимонопольным законодательством. Вместе с тем по действующему законодательству "доминирующим" признается лицо, доля которого на рынке превышает 50%.

Поправки в законопроект запретят допуск сотовых операторов к проведению аукционов на получение лицензий в области связи с использованием радиочастотного спектра.

Газете "Ведомости" удалось получить комментарии от пресс-службы операторов. По словам представителя "ВымпелКома" Анны Айбашевой, предложение не допускать оператора с долей свыше 25% на конкурсы противоречит конституционному принципу экономической свободы. В МТС заявили, что поправки могут ухудшить конкурентные условия, повысить цены и замедлить развитие и отрасли, и всей экономики.



Источник: DailyComm