25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики назвали основные критерии для мобильных процессоров

04.03.2011 10:22

В 2010 году компания Apple продала почти 50 миллионов устройств на базе своего процессора A4. Результат оказался более чем высоким для дебютного чипа, который присутствует на рынке около года. Аналитики IHS iSuppli отмечают, что самые популярные сегодня x86-процессоры в свой стартовый год показали результат в четыре раза меньший, чем A4.

По мнению экспертов, успех Apple укрепят используемые в планшетах iPad 2 чипы A5, которые превосходят предшественников по многим показателям. Во-первых, они обеспечивают вдвое большую производительность, чем A4. В новом поколении предусмотрено два ядра, работающих на тактовой частоте 1 ГГц. Интегрированное в Apple A5 графическое ядро в девять раз быстрее аналога в первом iPad. Любопытно, что эти аппаратные превосходства не повлияли на энергоэффективность кристалла - второй iPad по-прежнему может работать без подзарядки на протяжении 10 часов.

По мнению Уэйна Лама (Wayne Lam), старшего аналитика IHS iSuppli, в новом планшете используется высокоинтегрированный процессор, который сочетает в себе графическую мощь, низкое потребление и компактность. Именно эти критерии являются основополагающими для современных смартфонов и планшетов, добавил специалист.

Коллега Мэтью Уилкинс (Matthew Wilkins) из того же iSuppli затронул тему влияния чипов серии Apple Ax на рынок. Как заметил аналитик, популярность iPad заставила многих производителей обратиться к планшетному форм-фактору, который отличается компактностью и инновационностью исполнения. Здесь как нигде удачно зарекомендовали себя процессоры со встроенным графическим ядром. Первыми к этому выводу пришли инженеры Nvidia, создавшие двухъядерный чип Tegra 2, который сейчас можно встретить в "таблетках" Motorola Xoom. Intel также занимается разработкой аналогичных продуктов.

По словам Джека Голда (Jack Gold), старшего аналитика J.Gold Associates, прирост мощности в графике является самым значительным моментом A5, так как именно графическая составляющая встала в основе iPad 2. Вместе с тем, Голд уверен в том, что таким уж безоговорочным лидером в мобильной среде новый A5 вряд ли будет. Не так давно Motorola и LG также выпустили свои двухъядерные планшеты Xoom и G-Slate.

В исследовательской фирме Insight 64 уверены, что чип A5 будет задействован в смартфонах iPhone пятого поколения, выпуск которых ожидается летом 2011 года.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий