20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD преуменьшает значение технологии Thunderbolt

02.03.2011 12:07

Компания Advanced Micro Devices (AMD) прокомментировала недавно представленную конкурентом Intel технологию высокоскоростной передачи данных Thunderbolt (прежнее название Light Peak). В интервью журналистам представители AMD заявили, что пропускной способности 10 Гбит/с у этого интерфейса будет недостаточно для полноценной работы с видео, тогда как традиционный стандарт DisplayPort 1.2 имеет показатель 17 Гбит/с.

По скоростным характеристикам Thunderbolt не намного превосходит интерфейсы PCI Express, SATA и USB 3.0. К примеру, пропускная способность SATA равна 6 Гбит/с, USB 3.0 - 4,8 Гбит/с.

В реальных условиях скоростные показатели могут быть существенно ниже, поскольку зависят от конкретных устройств. Ко всему прочему, интерфейс Thunderbolt не сможет обеспечить подключение одновременно нескольких дисплеев и организацию экранных массивов по технологии EyeFinity, отметили в AMD.

Первыми интерфейс Thunderbolt получили обновленные лэптопы MacBook Pro. В ближайшем будущем Thunderbolt должен прийти и на другие потребительские устройства, включая настольные компьютеры, ноутбуки и HD-телевизоры. Thunderbolt обещает обеспечивать передачу профессионального аудио и видео с очень малыми задержками и высокой синхронизацией.



По материалам TechEye

Источник: DailyComm