29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD не будет мобильной

22.02.2011 11:09

Американская компания Advanced Micro Devices, один из ведущих производителей компьютерных процессоров в мире, не собирается в ближайшее время выходить на новый для себя рынок - рынок смартфонов. Вместо этого чипмейкер намерен сосредоточиться на перспективном бизнесе интернет-планшетов, заявил временно исполняющий обязанности генерального директора AMD Томас Зайферт (Thomas Seifert) на организованной банком Goldman Sachs технологической конференции.

Свое нежелание покорять мобильный сегмент компания аргументирует насыщенностью другими производителями чипов, которые вынуждены работать в условиях жесткой конкуренции, не приносящей денежные плоды. "Сейчас AMD не видит для себя никакого смысла выходить на рынок, чтобы стать еще одним производителем", - отметил господин Зайферт.

Соответственно, не ведётся компанией и разработка каких-либо микросхем, позволяющих интегрировать процессор и модуль беспроводной передачи данных. Intel в этом направлении активно работает, для чего недавно было приобретено соответствующее подразделение Infineon.

На сегодняшний день борьбу на рынке микропроцессоров для смартфонов ведут компании ARM Holdings, Samsung Electronics, Qualcomm и Texas Instruments (TI). Продукция первых двух производителей используется во многих топовых коммуникаторах, тогда как Qualcomm и TI работают на массовое внедрение чипов в недорогие телефоны для развивающихся рынков.

Как было отмечено выше, AMD уделит внимание планшетным компьютерам. Компания уже сделала первый шаг в данном направлении, представив несколько процессоров для сенсорных "таблеток". Один из таких уже используется в представленном на MWC 2011 планшете Acer Iconia. В нем установлен чип С-50 Ontario, включающий в себя процессорные ядра Bobcat и графические процессоры Radeon HD6250. Серийный выпуск подобных изделий AMD собирается наладить в 2012 году.

Активность AMD в отношении планшетов вполне объяснима. Этот рынок растет буквально на дрожжах: в 2010 году общемировые поставки этих бесклавиатурных устройств достигли около 45 млн единиц (данные IDC). К 2012 году эта цифра может вырасти до 71 миллионов.



Источник: DailyComm