20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Один из бывших руководителей Nokia раскрыл правду о компании

22.02.2011 10:20

Адам Гринфилд (Adam Greenfield), бывший глава отдела по разработке пользовательского интерфейса в Nokia, рассказал об основных проблемах финского производителя в преддверии перехода на операционную систему Windows Phone 7.

По словам экс-руководителя, компания слишком сконцентрирована на завоевании наибольшей аудитории, акцент сделан на масштаб, а не на дизайн. Nokia имеет за плечами огромный опыт продаж: от леса и резиновых сапог до мобильных телефонов и даже нетбуков. Руководство знает, как снизить расходы и как доставить товары по цепочке. Однако это не то, что нужно производителю смартфонов сейчас, ему нужно сосредоточиться на конечном пользователе, пояснил господин Гринфилд. Компания не будет пытаться создавать какой-то бестселлер, если не будет уверена, что он будет куплен миллионами пользователей. В конечном итоге такой подход затормаживает инновационное развитие.

Еще одним недостатком Nokia является присутствие нескольких слоев бюрократии, продолжает рассказывать Гринфилд о своем бывшем работодателе. Для запуска какого-либо проекта нужно получить одобрения большого количества руководителей на различных уровнях организации. Это существенно замедляет внедрение проекта. Нечто подобное творится и в Microsoft - сотрудники жалуются на бесконечные совещания и бюрократические распри, а каждый новый продукт должен в своем потенциале приносить миллиарды долларов прибыли.



По материалам San Francisco Chronicle

Источник: DailyComm