19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple запустит свой Light Peak

21.02.2011 09:46

Компания Apple собирается использовать в своих портативных компьютерах технологию передачи данных по оптическому волокну Light Peak. По данным издания CNET, она будет называться иначе, чем ее определил разработчик Intel, но о конкретном имени ничего не сообщается.

Основными преимуществами технологии по сравнению с конкурентами являются дешевизна, миниатюрность и, главное, высокая скорость передачи данных, достигающая 10 Гбит/с (в два раза больше по сравнению с USB 3.0). Первые устройства с поддержкой нового стандарта должны появиться в первом квартале 2011 года, хотя некоторые источники говорят о более поздних сроках, о 2012 годе.

В своем недавнем заявлении генеральный менеджер архитектурной группы Intel Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter) отметил, что Light Peak уже готова к внедрению, правда, для ее реализации не будет применяться оптоволокно. По словам господина Перлмуттера, от оптических линий на первом этапе решили отказаться для того, чтобы снизить стоимость реализации системы. Было замечено также, что в большинстве случаев медные проводники вполне смогут удовлетворить нужды потребителей. Впрочем, на какую скорость передачи информации можно рассчитывать, Перлмуттер не уточнил.

Что касается непосредственно продуктов Apple, то обновленные лэптопы MacBook Pro с Light Peak должны появиться в течение ближайших нескольких недель.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий