20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Открытый софт популярен в ИТ-среде

10.02.2011 09:56

Многие компании по-прежнему отдают предпочтение программному обеспечению с открытым исходным кодом (Open Source, OSS), что позволяет сократить затраты в области информационных технологий. Об этом сообщается в новом исследовании аналитической фирмы Gartner, в рамках которого с июля по август 2010 года был проведен опрос среди ИТ-руководителей 547 компаний из 11 стран.

Свыше половины респондентов признались, что для важных и не очень задач используют открытый софт. 46% организаций работают с такими программами в особых проектах, 22% задействуют их во всех областях предприятия. Еще 21% ИТ-руководителей рассматривают возможность перейти на ПО с открытым кодом.

Как отметила Лори Верстер (Laurie Wurster), директор по исследованиям Gartner, компании предпочитают OSS, потому что видят в них "гораздо большую ценность, чем отсутствие цены". Среди преимуществ таких продуктов опрошенные называют гибкость, рост инноваций, сокращение времени разработки и скорость поставок.

Помимо развития базовой инфраструктуры компании используют открытый софт для поддержки основной деятельности, включая управление данными и интеграцию, разработку приложений, совершенствование бизнес-процессов, безопасность, модернизацию центра обработки данных и виртуализацию - именно поэтому фирмы все больше уделяют внимание OSS, отметили в Gartner. C более глубоким пониманием и доступом к необходимым навыкам организации будут и впредь искать новое применение OSS. Хотя поиск открытых проектов для снижения расходов по-прежнему является основным фактором.

По словам аналитиков, текущий уровень использования решений Open Source четко указывает на весомые перемены в ИТ-инфраструктуре компаний - ведь порядка 5 лет назад ПО с открытым кодом использовалось менее чем в 10% организаций. Оно за этот период времени в ИТ-среде росло примерно такими же темпами, какими проприетарное программное обеспечение теряло свою популярность.

Все же компании пока не в состоянии полностью отказаться от коммерческого программного обеспечения, поэтому используют его совместно с открытым, добавил Боб Игу (Bob Igou) из Gartner.



Источник: DailyComm