25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Каждый третий европеец сталкивался с компьютерным вирусом

10.02.2011 10:15

Согласно опубликованным Европейским Союзом данным, каждый третий европейский пользователь ПК сталкивался с компьютерными вирусами.

Публикация приурочена к ежегодно отмечаемому каждый первый вторник февраля Всемирному дню безопасного Интернета (Safer Internet Day). Праздник, учрежденный в 2004 году по инициативе Европейской комиссии, призван привлечь общественное внимание к проблеме информационных угроз и безопасного использования ресурсов Сети.

В отчете Евросоюза говорится, что хотя большинство пользователей Всемирной сети и позаботились установить на свой компьютер антивирусную защиту, чаще всего этих мер оказывается недостаточно и вирус все равно проникает на ПК. Более того, за последний год 31% компьютеров, принадлежащих европейцам, были инфицированы вредоносным ПО, что в последствие привело к потере информации и времени.

Согласно статистике, самыми невезучими в отношении компьютерных вирусов являются болгарские пользователи: ПК 58% жителей Болгарии подверглись заражению. Далее в списке следуют Мальта, с показателем 50%, Словакия, где от вредоносного ПО пострадали 47% пользователей. Самой же безопасной страной оказалась Австрия - здесь вирусы смогли проникнуть на компьютеры только 14% пользователей.



По материалам The Inquirer

Источник: DailyComm