20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon отложит запуск онлайн-кинотеатра

03.02.2011 10:04

Известный во всем мире онлайн-ритейлер Amazon собирается запустить новый интернет-сервис, работающий по принципу кинотеатра. То есть пользователи могут смотреть видео онлайн или брать его в аренду на определенное время - при этом загрузка фильма в память компьютера либо полностью исключена, либо осуществляется за весьма высокую плату.

Сообщается, что сервис будет работать на условиях месячной подписки и включит в себя как фильмы, так и популярные телепередачи. Будет открыт доступ к более 5 тысячам фильмов тем пользователям Amazon, которые зарегистрированы в проекте Amazon Prime - платном сервисе, дающим возможность безлимитной загрузки книг и других товаров, выставленных на продажу на сайте.

По мнению экспертов, запуск такого сервиса уменьшит продажу DVD-фильмов, но позволит Amazon конкурировать с лидером американского рынка онлайн-проката Netflix. Впрочем, как стало известно осведомленным источникам, на первых порах ритейлер столкнется с некоторыми проблемами. Прежде всего, они связаны с отсутствием договоренностей с медиакомпаниями, имеющими права на видеоконтент. По слухам, запуск онлайн-кинотеатра от Amazon отложен именно по этой причине, хотя некоторые западные СМИ, утверждают, что ритейлер все же ведет переговоры с компаниями Time Warner, французской Viacom, владеющей MTV, и с NBC Universal.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm