26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Android становится самой популярной мобильной платформой

01.02.2011 09:30

Платформа Android смогла, наконец, отвоевать лидерство у своего давнего конкурента - ОС Symbian, и по итогам последнего квартала 2010 года стать самой популярной мобильной платформой для смартфонов.

О завершении десятилетнего господства Symbian сообщает исследовательская компания Canalys. Согласно результатам последнего исследования фирмы, в заключительной четверти 2010 года производители мобильных телефонов продали в общей сложности 32,9 млн аппаратов на базе платформы Android. Этот результат заметно опережает показатели продаж смартфонов под управлением ОС Symbian - их, по данным Canalys, за тот же период было реализовано порядка 31 млн штук.

Стоит напомнить, что Google устремилась на рынок смартфонов вслед за Apple и уже в 2007 году представила платформу Android - собственную операционную систему с открытым исходным кодом. Платформа вызвала интерес у менее крупных производителей мобильных телефонов, и вскоре Android стала стандартной "операционкой" для их аппаратов.

Аналитики отмечают, что высокие показатели продаж мобильных телефонов на базе Android обеспечили смартфоны, выпускаемые под брендами Samsung, HTC и LG. Тот факт, что Symbian теперь уступает Android, является очередным свидетельством того, что Nokia в настоящий момент переживает нелегкие времена.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm