27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ВГТРК устремляется в ИТ и интернет

25.01.2011 12:31

До некоторого времени в интернет-стартапы инвестировали лишь профильные компании, вроде "Яндекса" или Mail.ru. Теперь, как сообщает издание РБК daily, к ним подключилось телевидение.

Российская телевещательная компания ВГТРК, при участии основателя Liveinternet Германа Клименко, собирается создать фонд, деньги из которого пойдут на поддержку ИТ- и интернет-проектов. "Мы ищем стартапы, которым интересна модель работы, при которой в компании не будут вкладываться реальные деньги. Мы будем обеспечивать молодым проектам достаточный уровень рекламы на ряде собственных ресурсов. В обмен фонд получит доли в этих проектах, это может быть до 20-30% уставного капитала", - отметил Клименко.

По словам руководителя департамента развития цифровых технологий ВГТРК Дмитрия Медникова, планируется уделить внимание проектам, предлагающим конкретные продукты и приносящие прибыль. Условия соглашения со стартапами будут определяться на основе переговоров, добавил Медников.

Предправления ИК "Финам" Владислав Кочетков поддержал идею ВГТРК по инвестированию молодых проектов. "Идея вполне здравая. Другое дело, что в нашей стране большой процент стартапов, которые не реализуются. Поэтому вопрос только в эффективности фонда", - подчеркнул эксперт.



Источник: DailyComm