28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Идея создания национальной поисковой системы одобрена президентом

21.01.2011 11:58

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею создания в России национальной поисковой системы в сети Интернет. Об этом стало известно после встречи главы государства с Общественной палатой.

"Мы довольно много времени посвятили обсуждению того, нужен ли России собственный поисковик. Сейчас эти работы продолжаются. Это вопрос не национального престижа, а это, если хотите, и вопрос идентичности, потому что когда поисковик построен на основе английского языка - это одно; когда всё-таки в нём присутствуют возможности поиска русскоязычных аналогов - это другое. Это, в конечном счёте, и вопрос культуры, а не только вопрос государственной независимости", - отметил российский лидер.

Что же точно имел в виду президент Медведев, говоря о необходимости разработки "собственного российского поисковика", пока остается загадкой. Возможно, речь шла о специализированном поисковике для органов государственной власти, создание которого запланировано в федеральной целевой программе "Информационное общество", но из контекста речи это не следовало явным образом.



Источник: DailyComm