23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia в ожидании очередного провального квартала

19.01.2011 17:02

Компанию Nokia вполне можно назвать самым неудачным производителем мобильных телефонов 2010 года. Вроде бы финский гигант запустил несколько смартфонов на базе обновленной платформы Symbian^3, объединился с Intel для разработки устройств под управлением ОС MeeGo и строил оптимистичные планы на будущие годы. Но производитель погряз в проблемах: реструктуризация руководящего персонала, снижение продаж смартфонов, отказ ведущих вендоров от Symbian, давление конкурентов. В конечном итоге, Nokia собирается зарегистрировать третий подряд минусовой квартал.

По сообщению агентства Reuters, нынешний генеральный директор Стивен Элоп (Stephen Elop), который в сентябре 2010 года пришел на смену Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), объявит результаты работы компании за отчетный период с октября по декабрь 2009 года. Ожидается, что выручка Nokia снизится на 24% по сравнению с предыдущей четвертью.

По мнению аналитика Майкла Уокли (Michael Walkley) из компании Canaccord, одной из главных причин неудач Nokia является отсутствие стоящего флагмана, которым, например, в 2006 году была Nokia N95. Промашка позволила конкурентам продвинуться далеко вперед, и теперь коммуникаторы, вроде iPhone 4 и Samsung Galaxy S, оккупировали рынок. К слову, Apple увеличивает продажи своих смартфонов ежеквартально: в последние 3 месяца 2010 года было куплено на 86% больше моделей iPhone, чем кварталом ранее.

Некоторые эксперты объясняют неудачи тем, что Nokia не контролирует происходящее на рынках и не имеет достоверных данных о том, что происходит с ее собственной долей. Это проблема глобальной Nokia, когда каждый офис в отдельных странах пытается показать себя с наилучшей стороны и предоставляет отчеты, исходя из этой точки зрения.

Так, в исследовательской фирме Gartner посчитали, что доля финнов на огромном индийском рынке мобильных телефонов всего за несколько кварталов сократилась в 2 раза: с 60 до 30%. Сама же Nokia называла более выгодные для себя цифры.

Следует отметить, что Nokia давно испытывает проблемы в тех регионах, где когда-то абсолютно доминировала, например, на Ближнем Востоке или Африке. Здесь одним из главных конкурентов стала китайская компания ZTE, которая за год увеличила продажи на 34%.

Впрочем, не все рыночные специалисты спешат списывать Nokia со счетов, некоторые говорят о положительных моментах. Аналитик банка Swedbank Яри Хонк (Jari Honko) уверен, что новые устройства Nokia C3 и N8 пользуются очень хорошим спросом. Более того, маржа операционной прибыли от продаж "мобильников" Nokia должна вырасти до 11,3%. По прогнозам, в I квартале 2011 финансового года Nokia продала 130 миллионов телефонов, что лишь на 2% меньше показателя прошлого года.



Источник: DailyComm