25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Российская Windows" получит платный софт

18.01.2011 13:11

Согласно условиям проекта "Национальная программная платформа", подготовленного по заказу Министерства экономического развития, планируется "консолидировать усилия российских разработчиков свободного программного обеспечения (СПО) - отечественных производителей проприетарных (платных) программных продуктов".

Как пояснил изданию РБК daily генеральный директор Alt Linux Алексей Смирнов, платные продукты будут включены в стандартный пакет обновления ОС и будут доступны для загрузки и установки.

Между тем, в группе компаний ABBYY уже приступили к оптимизации программного кода под национальную ОС, и выход платной версии Lingvo для Linux-подобной платформы не за горами. По словам гендиректора компании Сергея Андреева, ABBYY будет переносить на открытую платформу те же продукты, которые прежде были перенесены на Mac-компьютеры, а именно Fine Reader и Lingvo.

По словам опрошенных РБК daily участков рынка, продажи ПО для национальной ОС могут увеличить оборот этого сегмента российского рынка примерно на 15%. Его объем, по мнению экспертов, превышает 1,5 млрд долларов в год.



Источник: DailyComm