19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост производства планшетов может вызвать нехватку комплектующих

18.01.2011 10:00

Популярность планшетных ПК увеличивается все больше. Многие поставщики планирует отгружать порядка 700 тыс. планшетов ежеквартально. Между тем ряд производителей, выпускающих сенсорные экраны, аккумуляторные батареи и шасси, высказывают опасения, что с началом поставок планшетов может возникнуть дефицит некоторых комплектующих.

Производители сенсорных экранов обеспокоены тем, что цепочка поставок, обеспечивающих выпуск продукции, еще не полностью сформирована, и это может привести к снижению объемов выпуска и нерегулярным поставкам.

Хотя элементы питания для планшетов и схожи с аккумуляторами для ноутбуков, все же у них есть ряд отличий в дизайне, и они легче, чем батареи для лэптопов. Поэтому для выпуска планшетных аккумуляторов производителям придется выделить часть своих производственных линий. Если производственных мощностей для выполнения всех заказов окажется недостаточно, это может привести к нехватке аккумуляторов.

Что касается производителей корпусов, то они также могут оказаться неспособны наладить за такое короткое время массовый выпуск металлических шасси для 7 и 10-дюймовых моделей, которые также используются для производства смартфонов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm