26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Патенты не помогают Microsoft быть инновационной компаний

18.01.2011 09:57

В 2010 году корпорация Microsoft зарегистрировала 3094 патента и по этому показателю заняла третье место среди всех технологичных компаний. Абсолютным лидером вот уже 18-й год подряд является IBM - в 2010 году ей было выдано 5896 патентов. Она также стала первой компанией, получившей больше 5000 патентов за год. Вторая строчка досталась южнокорейской Samsung с ее 4551 патентом. Среди других компаний списка - Toshiba (6), Sony (7), Intel (8), HP (10). Две последние компании получили 1653 и 1480 патентов соответственно.

Одна из самых инновационных компаний современности - Apple - оформила в патентном ведомстве США 563 патента в течение 2010 года. Эта цифра почти в два раза превышает ту, которая была зарегистрирована годом ранее. Следует отметить, что большинство удовлетворенных заявок пришлось на разработки, датируемые 2004-2005 годами, значит, есть все шансы для поднятия компании из Купертино в рейтинге в связи с непрестанно расширяющимся диапазоном видимых и активно эксплуатируемых технологий.

Любопытно, что в данном "хит-параде" корпорации Microsoft и Apple расположились так далеко друг от друга, причем команда Стива Джобса (Steve Jobs) едва вошла в 50 лучших производителей, несмотря на все уникальные и передовые нововведения.

В 2010 году Microsoft отметилась только одной эксклюзивной новинкой - игровым манипулятором Kinect для консолей Xbox 360. Ежегодно софтверный гигант тратит более 9 миллиардов долларов на исследования, разработку и приобретение технологий, а за последние 10 лет, по данным Reuters, на эти дела было выделено около 70 млрд долларов.

"Сравнивая за последнее десятилетие деятельность компаний Microsoft и Apple в сфере инноваций, новых продуктов и бизнеса, можно заметить очевидные различия", - отметил бывший сотрудник Microsoft Дон Додж (Don Dodge), который попал ещё под первую волну массовых увольнений, а сегодня трудится в корпорации Google. "Какую отдачу получают инвесторы от Microsoft, вкладывая в R&D-направление и различные покупки 75 млрд долларов?".

В одной из своих статей обозреватели Reuters размышляли над проблемами Microsoft и пришли к такому выводу, что компания слишком сконцентрирована на защите существующих рынков, вместо того, чтобы осваивать новые. Microsoft любит похвастаться своей мощной исследовательской лабораторией, называя ее наиболее продуктивной среди всех аналогов.

Однако последние годы для Microsoft стали, мягко говоря, не инновационными. Возможно, разница между Apple и Microsoft кроется в их лидерах: Стив Джобс славится своим стремление дать людям то, чего они хотят, тогда как Стив Балмер (Steve Ballmer) не сторонник новых решений.



Источник: DailyComm