26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM поможет российским больницам перейти на электронный документооборот

12.01.2011 12:20

Как стало известно из сообщения представителя IBM, девять российских медицинских учреждений перешли на использование программного обеспечения IBM Lotus Notes, благодаря которому "бумажный" документооборот будет заменен на электронный.

Автоматизированная система является совместной разработкой IBM и компании "Комплексные медицинские информационные системы" (К-МИС). Данное решение позволяет обеспечить быструю передачу электронных данных о состоянии здоровья пациента, а также единый доступ к различной медицинской информации. Система соответствует жестким требованиям, предъявляемым к медицинской документации, и обеспечивает безопасный доступ к данным о пациентах.

По словам Романа Новицкого, директора компании "Комплексные медицинские информационные системы", использование данного ПО приведет к улучшению условий работы и качества предоставляемых услуг, а также поможет свести воедино все лечебные, административные, финансовые процессы и создать единое информационное пространство в больнице.

Впервые система была внедрена в МУЗ "Городская больница №1 им. С.З.Фишера", в городе Волжский, Волгоградской области. Теперь к проекту присоединились и ряд других больниц по всей стране, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Кирове и Владимире.

Помимо того, что система переводит медицинский документооборот в электронную форму, она также позволяет автоматизировать ход работы больницы: распланировать рабочее время, вести учет временной нетрудоспособности, диспансеризации и вызовов на дом.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm