27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тенденции мирового рынка процессоров 2011 года

12.01.2011 11:41

То, что компания AMD занялась созданием процессоров для обработки изображений с поддержкой архитектуры ARM, с точки зрения конкурентоспособности и рыночного потенциала является правильным. Однако, по мнению тайваньских производителей ноутбуков, AMD продвигается в этом направлении слишком медленно, если сравнивать с той же Nvidia, которой удалось добиться значительного успеха со своей платформой Tegra 2.

На мировом рынке процессоров в 2011 году будут прослеживаться две важные тенденции: Wintel (Windows+Intel) перестанет быть единственной платформой и будет все сильнее вытесняться решениями, построенными на ARM-архитектуре, имеющей все шансы занять доминирующее положение на рынке планшетных ПК. Если AMD будет двигаться вперед быстрее, то сможет перейти на другую экосистему и добавит себе очков на мировом рынке портативных компьютеров. Платформа Nvidia Tegra 2 обратила на себя внимание многих вендоров, которые уже к июню 2011 года намерены представить серийно выпускаемые модели ноутбуков на базе чипов этого семейства.

Прежде всего, в платформе NVIDIA Tegra 2 производителей ноутбуков привлекает более низкая стоимость, возможность создавать на её базе более тонкие и легкие лэптопы, чем аналогичные Wintel-модели, а также ускоренная загрузка системы.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm