24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel и Nvidia окончательно помирились

11.01.2011 10:49

1,5 миллиарда долларов - именно такую сумму в течение 5 лет должна выплатить Intel компании Nvidia за то, чтобы уладить патентные разногласия. В рамках достигнутого соглашения стороны обменяются лицензиями на использование запатентованных технологий. В частности, Nvidia получит патент на процессор, поддерживающий архитектуру x86.

О том, почему Intel вынуждена расстаться с кругленькой суммой, пояснили обозреватели ресурса Apple Insider. Взаимное соглашение формально даёт Intel доступ к большему количеству патентов, чем компании Nvidia. Последняя по-прежнему лишена права выпускать x86-процессоры, чипсеты для некоторых процессоров Intel и твердотельную память. В результате Nvidia может рассчитывать на получение денежной компенсации, однако глава компании отметил, что Nvidia не планирует выпуск новых чипсетов для процессоров Intel.

Таким образом, многие производители портативных компьютеров, включая Apple, Dell и Toshiba, по-прежнему должны выбирать между интегрированной графикой от Intel и дискретными ускорителями, а значит жертвовать либо производительностью, либо энергоэффективностью. Впрочем, последние процессоры Intel Sandy Bridge могут облегчить процедуру выбора вендорам, ведь эти чипы с интегрированными графическими ядрами обеспечивают на 200% больше быстродействия по сравнению с аналогами.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm