27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Троянский вирус угрожает смартфонам под управлением Android

30.12.2010 12:08

Компания Lookout Mobile Security, специализирующаяся на защите мобильных устройств, сообщает о появлении серьезной угрозы для мобильных телефонов.

Троянская программа, получившая название Geinimi, ориентирована на смартфоны под управлением ОС Android и была впервые обнаружена в Китае. Специалисты предупреждают, что это вредоносное ПО способно без ведома пользователя передавать его персональные данные на удаленный сервер.

Как отмечают эксперты Lookout Mobile Security, действия Geinimi характерны для бот-сетей, и на сегодняшний день это, пожалуй, самое изощрённое вредоносное ПО для Android-устройств. К счастью, появление зараженных программ зафиксировано пока только на нескольких китайских сайтах, занимающихся продажей приложений.

В своем блоге специалисты Lookout предупреждают: "Вредоносный код Geinimi внедряется в легальные приложения, в основном, игрового характера, и распространяется через сторонние магазины Android-приложений. Зараженные приложения дают гораздо более широкие права доступа к устройству, нежели оригинальные законные версии."

Lookout Mobile Security сообщает, что платные и бесплатные версии разработанного ею защитного ПО уже обновлены с учетом новой угрозы и способны противостоять Geinimi.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm