25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2011 кибер-атакам подвергнутся продукты Apple и платформа Google TV

29.12.2010 11:44

В 2011 году кибер-преступники не ограничатся традиционными методами, основанными на использовании электронной почты. По мнению специалистов лаборатории McAfee, в наступающем году увеличится количество атак, целью которых будут продукты Apple, платформа Google TV, сервисы геопозиционирования, такие как Foursquare и Gowalla, а также социальные сети.

В своем отчете, опубликованном 28 декабря, компания-разработчик вирусного сканера McAfee предупреждает, что злоумышленники продолжат совершенствовать свое вредоносное ПО. Специалисты рисуют довольно унылую картину для продуктов Apple. Долгое время кибер-преступники игнорировали сравнительно небольшой рынок устройств под брендом Mac, отдавая предпочтение более крупной пользовательской базе Windows. Однако, как и ожидали специалисты в сфере компьютерной безопасности, это продолжалось лишь до поры.

Согласно прогнозу McAfee, изощренность вредоносного ПО, ориентированного на компьютеры Mac, в 2011 году значительно усилится. Целью для кибер-преступников будут все чаще становится устройства под управлением Mac OS X, а также планшеты iPad и смартфоны iPhone. Популярность данных продуктов, особенно в деловой среде, в сочетании с отсутствием знаний у пользователей о том, как обезопасить эти устройства, будет способствовать тому, что ориентированные на Apple бот-сети и троянские программы станут скорее обычным, нежели редким явлением. Об этом предупреждают специалисты.



По материалам eWEEK

Источник: DailyComm