19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вендоры мобильных телефонов делают ставку на ODM-производителей ноутбуков

29.12.2010 11:06

Многие поставщики мобильных телефонов заявляют о себе и на рынке планшетных ПК. При этом они предпочитают сотрудничать с ODM-производителями портативных компьютеров, а не мобильных телефонов, подчеркивают тайваньские производители "мобильников".

Отмечается, что такие известные вендоры, как RIM, Motorola и HTC для производства планшетных ПК под своими брендами решили привлечь "контрактников", специализирующихся именно на выпуске ноутбуков, среди которых компании Quanta Computer, Compal Electronics и Pegatron Technology соответственно. Возможно, что для производства своих планшетов WebOS Hewlett-Packard также сделает свой выбор в пользу производителя лэптопов - компании Inventec.

Планшетные ПК по своим техническим параметрам, на самом деле, гораздо ближе стоят к смартфонам, нежели чем к портативным компьютерам - как по архитектуре процессора, операционной системе, энергопотреблению, так и по пользовательскому интерфейсу, коммуникационным функциям и мобильности. Однако, поскольку поставщики мобильных телефонов, в основном, занимаются разработкой "таблеток"самостоятельно, важным для них параметром является оперативность сборки и её цена. В этом смысле производители лэптопов имеют преимущество, поскольку планшеты по своим габаритам все же ближе к ноутбукам.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm