29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Правительство выступает за свободное ПО

28.12.2010 12:10

Российский премьер Владимир Путин подписал документ, в котором описан график перехода властных структур на свободное ПО (СПО). Проект, рассчитанный на 2011-2015 годы, предусматривает использование СПО и описывает "мероприятия в сфере образования и развития профессиональных навыков федеральных государственных гражданских служащих, мероприятия по техническому и организационному обеспечению перехода" на СПО.

Одним из интереснейших пунктов плана стало упоминание о национальном репозитории, который должен быть создан ко II кварталу 2012 года. Замминистра связи Илья Массух пояснил, что в документе имеется в виду "не столько сборочный репозиторий дистрибутива Linux, сколько магазин приложений, подобный App Store, но для свободных операционных систем".

По сообщению ПРАЙМ-ТАСС, Минкомсвязи РФ поручено провести исследование возможных способов и перспектив государственной поддержки российских разработчиков, участвующих в международных проектах по разработке свободного программного обеспечения, которое может быть использовано для нужд федеральных органов исполнительной власти. Соответствующий отчет в правительство Минкомсвязи России и Минэкономразвития России должны представить в IV квартале 2011 года.



Источник: DailyComm