19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ERP-системы образца 2011 года

23.12.2010 10:18

В последние годы темпы развития ERP-систем (Enterprise Resource Planning), автоматизирующие бизнес-процессы предприятия, существенно ускорились и, очевидно, что тенденция сохранится в 2011 году. Общаясь с аналитиками ИТ-рынка, обозреватели PC World отметили несколько возможных результатов развития ERP в будущем году.

ERP ближе к облакам

Хотя в течение нескольких последних лет производители ERP-систем двигались в сторону облачных вычислений, в 2011 году эта тенденция станет наиболее серьезной. По словам Фрэнка Скаво, генерального директора компании Strativa, занимающейся разработкой ИТ-стратегии для предприятий, некоторые компании уже пытаются перенести их программное обеспечение на публичные облачные системы, вроде Amazon Elastic Compute Cloud.

Стороннее техническое обслуживание в подвешенном состоянии

Аналитик Пол Хамерман (Paul Hamerman) из Forrester Research уверен, что судебное разбирательство между Oracle и SAP по делу о краже интеллектуальной собственности сильной повлияет на рынок стороннего обслуживания.

Как выяснилось, в свое время TomorrowNow - дочерняя компания SAP - похитила у Oracle программное обеспечение и документы по поддержке пользователей с защищенного паролем сайта истца. SAP признала вину, а суд обязал немецкого софтверного гиганта выплатить 1,3 млрд долларов, что составляет более половины всей прибыли, которую SAP получила в 2009 году.

Стороннее обслуживание станет медленно развивающимся трендом или вообще уйдет в подполье, считает Хамерман. А повышение стоимости поддержки заставит клиентов рассматривать альтернативы.

Социальный ERP


Как считает исполнительный директор аналитической фирмы Constellation Research Рэй Ванг (Ray Wang), в 2011 году рынок будет буквально наводнен социально-ориентированными ERP-продуктами. Корпоративное программное обеспечение, связанное с социальными сервисами, позволит компаниям работать с большими потоками информации в реальном времени, поможет наладить совместную работу с клиентами.

По оценкам Gartner, в текущем году организации потратили на социальный софт около 684 млн долларов, что на 15% больше по сравнению с 2009 годом. В будущем году ожидается рост на 15,7%, до 770 млн долларов.

Мобильность

Мобильные приложения становятся важными требованием для поставщиков ERP-систем, говорят эксперты аналитической компании IDC. По их оценкам, число загруженных мобильных программ увеличится с 10,9 млрд в 2010 году до 76,9 млрд в 2014, а доход от их продажи вырастет в среднем на 60%, до 35 млрд долларов.

Среди ERP-вендоров компания SAP является, пожалуй, самой крупной в области мобильных решений. Действующий соисполнительный директор SAP Билл Макдермот (Bill McDermott) неоднократно заявлял, что компания работает над тем, чтобы клиенты смогли получать бизнес-информацию "в любом устройстве, в любом месте и в любое время".



Источник: DailyComm