26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тайваньские производители планируют повысить цены на материнские платы

17.12.2010 10:37

Тайваньские поставщики материнских плат, в том числе компании Asustek Computer, Gigabyte Technology и Micro-Star International (MSI) планируют поднять цены на выпускаемую ими продукцию. Об этом со ссылкой на отраслевые источники сообщает авторитетный ИТ-портал DigiTimes. Отмечается, что компании вынуждены пойти на подобные меры в связи с увеличением стоимости исходных материалов и микросхем, а также из-за растущих затрат на рабочую силу.

Львиная доля материнских плат собирается в Китае. Стоимость труда там продолжает расти из-за нехватки рабочих рук. Предполагается, что если ситуация продолжит развиваться подобным образом и далее, то в течение следующих трех месяцев цены на материнские платы увеличатся в среднем на 10%, а некоторые модели могут подорожать и на 15-20%.

Также сказывается и то, что цену на свою продукцию подняли поставщики печатных плат, объясняя это растущей стоимостью меди. Отмечается, что стоимость меди достигла уже 9000 американских долларов за одну тонну, хотя еще совсем недавно её цена составляла 6 тысяч долларов за тонну.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm