19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

5 точек соприкосновения Mirosoft и Google в 2010 году

17.12.2010 10:20

2010 год выдался непростым для корпораций Microsoft и Google: соперничество, начавшееся еще несколько лет назад, обострилось, причем на различных фронтах ИТ-рынка.

1. Правовые войны

Google и Microsoft несколько раз обвиняли друг друга в монополизации. Так, поисковый гигант подал в суд на Департамент внутренних дел США, утверждая, что госорган преднамеренно создал условия, исключающие участие компании в конкурсе по разработке прикладного программного обеспечения. Одним из основных требований тендера стала совместимость разработанных программ с Microsoft BPOS. Именно это, по мнению Google, создает неравные условия и нарушает принципы свободной конкуренции, ведь исключает другие операционные системы.

Microsoft, в свою очередь, попыталась через суд "выбить" у противника штраф за миллионы отсканированных нелегально книг, которые вошли в цифровую библиотеку Google. Также софтверный гигант обращался в суд с жалобами по поводу нарушения патентов в ОС Android.

2. "Битва" за десктопы


Google не стала мириться с полным доминированием Microsoft на рынке операционных систем и выпустила свою облачную альтернативу в лице Chrome OS. Владелец крупнейшей в мире поисковой системы назвал платформу Windows небезопасной и, по слухам, отказался от нее в стенах своих предприятий.

Хотя аналитики не называют Chrome OS "убийцей" Windows, но Microsoft определенно стоит задуматься, ведь оппонент сделал упор на хитовый тренд - интернет. Старший директор по стратегии платформ Microsoft Тим О'Брайен (Tim O'Brien) в одном из своих интервью раскритиковал ОС от Google: "Браузер не может быть операционной системой. Операционная система не должна иметь одно приложение".

3. "Сражения" за браузеры


Продолжая тему браузеров, стоит отметить рост популярности продукта Chrome. Его доля на рынке приближается к 10%, а с приходом магазина приложений Chrome Web Store позиции Google должны укрепиться. Популярность Internet Explorer с каждым месяцем падает, но Microsoft не сдается и работает над девятой версией своего браузера. Главной особенностью IE9 стала поддержка стандарта HTML5, а между тем компания NSS Labs, которая изучает уровень защищенности современных браузеров от вредоносного ПО, распространяемого злоумышленниками с использованием методик социальной инженерии, назвала IE9 самым безопасным браузером на сегодня.

4. Безопасность превыше всего


Важным элементом вирусной картины первой половины 2010 года стали также уязвимости "нулевого дня", обнаруженные в таких популярных продуктах, как Microsoft Internet Explorer, Adobe Reader, Adobe Flash Player и Adobe Photoshop CS 4. Некоторые уязвимости в продуктах Microsoft послужили основой для атак на такие известные компании как Google, Adobe и Rackspace. Такие уязвимости, по сообщению антивирусной фирмы BitDefender, могут использоваться не только для кражи персональных или банковских данных, но также для промышленного шпионажа и других противоправных действий.

В июне Microsoft сделала заявление о том, что открытый код программ, практикуемый в Google, подвергает опасности пользователей Windows и, в частности, стал причиной уязвимости "нулевого дня". Позднее некий Тэвис Орманди (Tavis Ormandy) из Google опубликовал информацию об уязвимости в механизме обращений к центру помощи и поддержки Windows. По словам Орманди, об уязвимости он рассказал после того, как понял, что Microsoft не торопится на нее реагировать. Microsoft же тогда обвинила Орманди в том, что он дал ей слишком мало времени. Впоследствии же некоторые исследователи раскритиковали поступок Орманди, заявив, что он раскрыл информацию, которую затем использовали хакеры для атак на компьютеры с Windows.

5. Смартфоны


Microsoft превосходит Google на многих рынках, но, когда речь заходит о смартфонах, здесь компания Стива Баллмера (Steve Ballmer) пока стоит в стороне. Детище поискового гиганта - Android - стало одной из трех главных мобильных платформ, наряду с iPhone и Blackberry. Более того, по оценкам ряда исследовательских фирм, Android опережает своих конкурентов в США. В начале августа 2010 года Google в лице генерального директора Эрика Шмидта (Eric Schmidt), сообщила о том, что в мире ежедневно активируется 200 тысяч устройств под управлением операционной системы Android. А на сегодняшний день количество ежедневных активаций устройств под управлением ОС Android увеличилось до 300 тысяч, об этом сообщил Энди Рубин (Andy Rubin), вице-президент компании.

Microsoft только-только представила свою мобильную платформу Windows Phone 7, и ее еще ждет длительная работа, чтобы убедить потребителей в преимуществах смартфонов на базе WP7. Также успех компании на этом рынке будет зависеть от того, насколько бизнес-пользователи будут лояльны к Windows Phone 7.



Источник: DailyComm