25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Интернет никогда не был и не будет свободным

16.12.2010 11:59

Недавний скандал вокруг публикации сотен секретных дипломатических документов сайтом WikiLeaks лишний раз показал силу и свободу интернета. Властям трудно контролировать цензуру и нескончаемый информационный поток, однако это может быть просто иллюзией для доверчивых пользователей Всемирной Паутины. Именно такую противоречивую точку зрения имеет профессор Дуглас Рушкоф (Douglas Rushkoff), писатель и автор лекций о технологиях, поп-культуре и информационной среде.

По его словам, интернет никогда не был и не будет демократическим инструментом выражения мысли, а правительства стран управляют контентом, они в состоянии блокировать нежелательные материалы.

В одной из своих работ господин Рушкоф заявил, что руководящие государственные органы могут на корню предотвращать всякое инакомыслие в киберпространстве, поскольку по своей сути интернет представляет собой авторитарное устройство с системой централизованного индексирования веб-данных. При этом властям ничего не стоит удалить адрес "ненужного" сайта из системного реестра доменных имен.

Если версия профессора верна, то возникает логичный вопрос: почему Белый дом США не смог предотвратить попадание в Сеть огромного количества компромата от сайта WikiLeaks?

Дуглас Рушкоф, общаясь с журналистом телеканала CNN, так и не дал четкий ответ на этот вопрос, но вспомнил недавний инцидент, связанный с арестом нескольких молодых людей, которые якобы причастны к кибератакам против ряда интернет-ресурсов в составе известной группы Anonymous.

Активисты из группы Anonymous в рамках поддержки сайта WikiLeaks осуществляли успешные DDoS-атаки на ресурсы Visa, Mastercard, PayPal, онлайн-магазина Amazon.com и ряда других компаний, которых они считают врагами WikiLeaks. В своем недавнем заявлении группа сообщила, что было решено изменить стратегию действий и сосредоточиться на распространении секретных документов, опубликованных WikiLeaks, как можно более широко среди общественности.

"Власти просто набросились на подростков, так как те имели у себя серверы, которые могли бы стать угрозой. Попытка была пресечена заранее", - отметил Рушкоф, добавив, что на самом деле угрозы для Visa, Mastercard и PayPal слишком раздуты прессой.

Профессор с уверенностью полагает, что еще одним подтверждением факта контролируемого интернета является перепалка между Пекином и компанией Google. Китай требовал цензуры информации, предоставляемой Google китайским пользователям, на что Google обещал завершить работу в этой стране.



Источник: DailyComm