19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba опровергла слух об инвестициях Apple в строительство нового завода

15.12.2010 16:57

Японская компания Toshiba опровергла слухи о том, что Apple будет инвестировать в строительство нового завода по производству небольших ЖК-дисплеев для смартфонов и других мобильных устройств.

По мнению производителей панелей, эта информация могла возникнуть из-за сложной обстановки на рынке. Сейчас наблюдается строгий дефицит панелей на основе технологии активных матриц из органических светодиодов (AMOLED) и технологии низкотемпературного поликристаллического кремния (LTPS). Именно они популярны среди смартфонов и планшетных компьютеров, которые своим стремительным ростом и вызвали нехватку дисплеев.

Следует подчеркнуть, что Toshiba выпускает панели LTPS и является одним из поставщиков компании Apple. Панели IPS (производятся по технологии LTPS) используются в смартфонах Apple iPhone, спрос на которые является наиболее высоким на рынке.

Несмотря на отсутствие прямой поддержки Apple в строительстве нового предприятия, оно, вероятно, все же будет создано и запущено. Toshiba собирается вложить в него более 1,2 млрд долларов.

У Toshiba уже есть завод по производству матриц для дисплеев с применением технологии LTPS в префектуре Исикава. Объемы производства на этом заводе составляют около 8,55 млн матриц в месяц, и, как ожидается, новое предприятие будет располагать аналогичными мощностями.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm