28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM построит в Германии один из мощнейших суперкомпьютеров

14.12.2010 14:00

Борьба за создание самого мощного суперкомпьютера в мире не ослабевает. На этот раз новости пришли из Германии. Немецкая академия наук в Баварии сообщает о заключенном с компанией IBM контракта на создание суперкомпьютера, мощность которого будет достигать трех петафлоп в секунду. На сегодняшний день это был бы самый мощный существующий суперкомпьютер, но поскольку завершение проекта намечено на 2012 год, в мире к тому времени могут появиться и еще более мощные решения.

Новый компьютер под названием SuperMUC будет располагаться в Суперкомпьютерном Центре имени Лейбница в городе Гарчинг, Германия. Системой смогут воспользоваться ученые из европейских стран для своих исследований в области медицины, астрофизики и других научных дисциплин.

По мнению Мартина Джеттера, главы совета IBM Germany, новый суперкомпьютер даст серьезное конкурентное преимущество европейскому и немецкому исследовательскому сообществу и позволит им выдвинуться на передний край в области научных изысканий.

Платформой для суперсистемы послужат 14000 процессоров Intel Xeon, которые будут работать в серверах IBM System x iDataPlex. Кроме того, суперкомпьютер будет оборудован системой охлаждения нового типа, предусматривающей использование воды. Как заверяют разработавшие её специалисты IBM, новая система Aquasar позволит на 40% снизить расход энергии на охлаждение.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий