20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google меняет принципы хранения данных в интернете

14.12.2010 10:11

Готовясь к представлению своей операционной системы, компания Google лишний раз подтвердила свое амбициозное намерение стать лидером практически на всех рынках, связанных с информационными технологиями и интернетом. В портфолио компании уже есть собственный, набирающий популярность браузер, своя же мобильная платформа - Android, а так же облачный офис - Google Docs, который является настоящей головной болью для конкурента Microsoft. Выпуская же Chrome OS, поисковый гигант недвусмысленно намекнул на то, что готов подвинуть и самые распространенные операционные системы.

Как только разработчики из компании Google представили первые демо-версии операционной системы Chrome OS, стало понятно, что одной из самых важных функций станет так называемый оффлайн-режим. То есть редактировать документы или просматривать новости можно и не имея подключения к интернету. В этом уверены и обозреватели сайта PCWorld, которые попытались оценить влияние новой программной платформы на развитие технологий хранения данных в интернете.

Основные протоколы Всемирной Паутины - HTTP и HTML - явно разрабатывались не для хранения информации в рамках сессий веб-серфинга. Для этого используются кэш-память браузера, так называемые куки (cookies) и другие вещи для сохранения данных, однако, как правило, эта информация актуальна только до перезапуска компьютера. Впрочем, это есть не что иное, как мера безопасности - ведь чем меньше данных хранится между сессиями, тем ниже вероятность доступа к ним вредоносных программ. Последние могут стать причиной аварийного завершения работы браузера, кражи личных данных и даже сбоя всей операционной системы.

В Chrome OS всю работу по хранению данных в интернете выполняет HTML5, только это происходит не в привычных текстовых документах или других файлов, а в виде серии ключей и их значений. Здесь преимущества на лицо: безопасность и простота хранения данных. Эксперты поддерживают разработчиков Google в том, что такая технология является наиболее перспективной среди аналогов.

До некоторого момента таковой считалась Google Gears - технология, позволяющая работать с веб-приложениями, не подключаясь в Cети. Google активно использовала ее в таких своих разработках, как Gmail и Google Docs. При помощи Gears на пользовательском компьютере создается копия его почтового ящика или папки с документами. Работать с этой копией можно в оффлайне, а при ближайшем подключении к Cети, опять же при помощи Gears, данные синхронизируются.

HTML5 по сравнению с Gears является более универсальной. В нее включен ряд возможностей, которые сейчас воплощаются не при помощи встроенных средств HTML, а посредством сторонних плагинов к браузерам - например, Adobe Flash или того же Google Gears. В частности, в HTML5 вошли специальные теги для отображения мультимедийного контента.

HTML5 активно проникает в интернет-среду. По оценкам экспертов MeFeedia, если в январе 2010 года лишь 10% видеороликов можно было воспроизвести с помощью HTML5, то сейчас таковых насчитывается более 50%. Особую благодарность сторонники этой технологии должны выразить планшетам iPad.



Источник: DailyComm