19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple ищет эксперта в области CDMA-сетей

10.12.2010 11:48

Компания Apple открыла вакансию инженера по разработке сотовых систем CDMA, что подогрело слух о том, что в начале 2011 года будет представлена модель смартфона iPhone специально для североамериканского оператора Verizon.

Впрочем, как отмечают журналисты Forbes, это не является 100-процентным доказательством. Дело в том, что Apple уже нанимала экспертов в области CDMA-сетей - впервые это произошло в 2008 году, когда даже речи не шло о выходе "яблочного" коммуникатора для Verizon.

По слухам, Apple воплощает в жизнь многолетнюю программу по разработке телефона с поддержкой стандарта CDMA. Компания якобы заранее готовилась к расторжению контракта с AT&T относительно эксклюзивности продаж iPhone в США. Договоренность с оператором истекает в начале 2011 года.

Как утверждает Джин Мюнстер (Gene Munster), один из ведущих аналитиков Piper Jaffray, iPhone для сетей CDMA может стать лакмусовой бумагой для Android. По его словам, если Verizon Wireless начнет продавать версию iPhone 4 для своих сетей, это cможет привести к спаду популярности Android-телефонов в Штатах.



По материалам Forbes.com

Источник: DailyComm