25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые продажи ридеров превысят в 2011 году 11 миллионов

08.12.2010 13:48

Как прогнозируют аналитики компании Gartner, в 2011 году мировые поставки электронных ридеров превысят отметку в 11 миллионов и увеличатся по сравнению с показателями 2010 года на 68,3 %.

Электронных книг - портативных устройств с использованием E Ink, электронной бумаги или других аналогичных технологий - становится на рынке с каждым днем все больше. К их числу прибавляются еще и граничащие продукты, такие как медиа-планшеты. По мнению Gartner, именно они представляют самую большую угрозу для ридеров.

Медиа-планшеты способны привлечь покупателей своей более широкой функциональностью, ведь они не только оснащены цветными дисплеями, но способны полноценно воспроизводить видеоконтент. Аналитик Gartner Аллен Вейнер (Allen Weiner) предупреждает, что конкурировать с ними электронные книги смогут только при условии, что производители ридеров снизят цены на свои устройства.

На сегодняшний день на рынке электронных книг доминируют три вендора - Amazon, Barnes & Noble и Sony. Однако в связи с тем , что свой интерес к этому сегменту активно проявляют такие гиганты в мире производителей электроники, как HP и Dell, на рынке вскоре могут появиться устройства с более привлекательной для покупателей ценой.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm