26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Adobe не собирается инициировать проверки лицензий в российских школах

07.12.2010 14:20

Компания Adobe Systems не собирается инициировать проверки соблюдения авторских прав на использование программных продуктов в отечественных школах. Об этом сообщается в письмах, разосланных российским офисом Adobe губернаторам областей. В них компания напоминает о том, что срок действия лицензий на ПО в рамках проекта "Первая помощь" истекает в феврале 2011 года, а не в конце 2010 года, как сообщалось ранее. По словам Adobe, ее продукты были включены несколько позднее по сравнению с другими.

Однако при этом в письме говорится, что в подобных случаях 95% проверок проводится правоохранителями без согласования с правообладателями, а по действующему законодательству правообладатель не может "уклониться от поддержания подобных дел". "Убедительно прошу взять на контроль вопрос правомерности использования ПО Adobe в школах региона после окончания срока действия СБППО во избежание возникновения связанных с этим юридических рисков", - пишет Александр Потапов, генеральный директор Adobe.

На форумах учителей можно встретить высказывания о том, что школы могут не продлевать лицензии на продукты Adobe, так как практически не используют их в учебном процессе. В этом случае им достаточно будет просто удалить ПО со своих компьютеров.



Источник: DailyComm