20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Wikileaks скопирован более 200 раз

07.12.2010 10:26

Сотни энтузиастов помогли проекту Wikileaks сохранить доступ к своему сайту, создав более 200 "зеркал" на своих хостингах.

Как известно, после начала публикаций секретных документов, сайт Wikileaks столкнулся с многочисленными проблемами: из-за массовых DDoS-атак DNS-сервис отказался предоставлять услуги для домена wikileaks.org, а компания Amazon заблокировала хостинг проекта на своем сервисе Amazon S3 после обращения одного из сенаторов.

Wikileaks был вынужден переехать на домен wikileaks.ch и продолжить публикацию данных там. Благодаря пожертвованиям и работе энтузиастов, в течение нескольких последних дней были развернуты сотни "зеркал" скандального ресурса. Благодаря им, теперь практически в любое время можно зайти на Wikileaks и без проблем просмотреть публикуемые документы.

Следует отметить, что разместить копию сайта Wikileaks с помощью технологии SSH на своем хостинге может каждый. Для этого в Сеть выложена подробная инструкция.

В микроблоге Twitter проекта сообщается, что сайт уже заблокировали такие страны, как Китай и Объединенные Арабские Эмираты. Кроме того, аккаунт проекта заблокировал еще один американский сервис - PayPal.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm