25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" начала индексацию профилей пользователей "ВКонтакте"

02.12.2010 12:59

Поисковая система "Яндекс" договорилась с администрацией социальной сети "ВКонтакте" об индексации личных профилей пользователей этого ресурса, сообщает портал CNews. Поисковик уже обработал данные о 25 млн. участниках крупнейшей отечественной соцсети. В результатах основного поиска "Яндекса" теперь будет доступна основная информация о пользователях "ВКонтакте". Кроме того, в поиске по блогам будут отражаться статусы и заметки пользователей в реальном времени.

Представители "Яндекс" считают, что индексация профилей "ВКонтакте" будет полезна при поиске конкретного человека. После ввода имени и фамилии искомого лица "Яндекс" в результатах поиска покажет ссылку на профиль, а также дополнительную информацию возраст, дату и место рождения, место учебы и работы. Стоит отметить, что индексации подлежат лишь те данные, которые пользователь открыл в своем профиле для общего просмотра. Также в результатах поиска можно будет увидеть и фрагмент фотографии владельца того или иного аккаунта "ВКонтакте", который выбирается посредством технологии распознавания лиц.

В настоящее время "ВКонтакте" ежедневно передает на индексацию "Яндекса" свыше миллиона заметок и записей пользователей ресурса. Как отметили представители соцсети, с появлением сервиса микроблогов количество записей, проходящих индексацию, постоянно увеличивается.

Стоит отметить, что "Яндекс" также индексирует информацию с ресурсов Facebook, LiveJournal.com, Twitter.com и LiveInternet.ru.



Источник: DailyComm