18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спамеры сядут в тюрьму

02.12.2010 11:19

Законопроект, вводящий уголовную ответственность за рассылку спама, подготовлен в Государственной думе. Как сообщает "Коммерсант", документ разработан Российской ассоциацией электронных коммуникаций, которая объединяет большинство крупнейших игроков Рунета, и депутатом Госдумы Ильей Пономаревым.

Согласно пунктам проекта, нарушителям грозят крупные денежные штрафы либо санкции, аналогичные наказанию за нарушение закона "О персональных данных", а это до пяти лет лишения свободы. Поправки должны затронуть и операторов связи - их обяжут отслеживать подозрительные действия клиентов в части распространения спама.

Депутат Пономарев заявил газете, что лично он больше склоняется не к срокам, а к большим штрафам, которые сделают этот бизнес нерентабельным. Доходы спамеров в России оцениваются почти в 200-220 миллионов долларов в год, но привлекать их к ответственности, даже административной, сейчас практически невозможно.

По российскому законодательству, привлечь спамеров к уголовной ответственности непосредственно за спам невозможно. В частности, в конце октября 2010 года против одного из крупнейших спамеров мира Игоря Гусева следственное управление при УВД по ЦАО Москвы возбудило уголовное дело. Но не за спам, а за незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.



Источник: DailyComm